8 (4932) 32-58-08
8 (4932) 36-00-90
info@ivanovokirpich.ru

Каталог Feldhaus Klinker

  • viberfeldh750.jpg
теплая керамика
российский облицовочный кирпич
импортный облицовочный кирпич
клинкерная фасадная плитка
фасадные термопанели
строительные смеси
брусчатка и тротуарная плитка
напольная плитка и ступени
кровельные материалы
комплексные системы утепления фасада

Сегодня при производстве многих магистральных кабелей используют изоляцию и оболочки из полиэтилена. Узнать об их наличии можно из маркировки кабеля. Так, например, МКПпАШп имеет изоляцию из пленко-пористого полиэтилена (Пп) и защитный покров в виде шланга (Шп). Какими свойствами обладает этот материал?

Свойства изоляционного материала

Полиэтилен характеризуется низкой влагопроницаемостью и высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред. При комнатной температуре влагопоглощение ПЭ составляет всего 0,03 % после месяца пребывания в воде. После 1 года - 0,15 %. При этом он более чем в 12 раз легче свинца. Оболочка, выполненная из полиэтилена, облегчает затягивание кабеля в трубопровод. Это обеспечивается благодаря гладкой поверхности и высокой механической прочности.

Благодаря наличию у этого материала высокой импульсной прочности были созданы кабели, более устойчивые к грозовым и аварийным перенапряжениям.

Особенности применения

Так как диффузионная константа полиэтилена увеличивается почти в 3 раза при повышении температуры от 20 до 40 градусов, его не используют для изготовления оболочек кабелей с бумажной изоляцией без металлических экранов. Применение последних повышает влагостойкость ПЭ. В качестве такого экрана используется алюминиевая лента толщиной 0,1-0,2 мм, которая накладывается поверх поясной изоляции из ПЭ. На него накладывается битум и полиэтиленовая оболочка.

Нужно учитывать, что при повышении температуры в оболочке могут появляться трещины. Этим процессам больше подвержен материал с индексом расплава меньше 0,3 г/10 мин и при присутствии низкомолекулярных фракций.